Prix vérifiés Mis à jour

Prix des carburants à Parthenay

Deux-Sèvres — Nouvelle-Aquitaine

3
Stations-service
3
Ouvertes 24h/24
5
Types de carburant

Prix moyens des carburants à Parthenay

Gazole
2,169 €
Min: 2,129 € / Max: 2,249 €
3 stations
SP95
2,049 €
Min: 2,049 € / Max: 2,049 €
1 station
E10
2,022 €
Min: 1,999 € / Max: 2,069 €
3 stations
SP98
2,124 €
Min: 2,089 € / Max: 2,159 €
2 stations
E85
0,847 €
Min: 0,839 € / Max: 0,855 €
2 stations

Les 3 stations-service à Parthenay

Comparer Parthenay au reste du Deux-Sèvres, à la région et à la France

E10 Rang 29/35 dept
Parthenay
2,022€/L
Deux-Sèvres
2,029€
-0,007€
Nouvelle-Aquitaine
2,030€
-0,008€
France
2,033€
-0,011€
E85 Rang 13/20 dept
Parthenay
0,847€/L
Deux-Sèvres
0,869€
-0,022€
Nouvelle-Aquitaine
0,855€
-0,008€
France
0,872€
-0,025€
Gazole Rang 19/42 dept
Parthenay
2,169€/L
Deux-Sèvres
2,185€
-0,016€
Nouvelle-Aquitaine
2,192€
-0,023€
France
2,210€
-0,041€
SP95 Rang 9/17 dept
Parthenay
2,049€/L
Deux-Sèvres
2,045€
+0,004€
Nouvelle-Aquitaine
2,060€
-0,011€
France
2,073€
-0,024€
SP98 Rang 28/37 dept
Parthenay
2,124€/L
Deux-Sèvres
2,112€
+0,012€
Nouvelle-Aquitaine
2,117€
+0,007€
France
2,118€
+0,006€

Écart en vert = Parthenay est moins cher, en rouge = plus cher. Moyennes calculées sur les 7 derniers jours.

Évolution des prix moyens à Parthenay

Moyenne des stations sur les 30 derniers jours

Évolution des prix à Parthenay par carburant

Gazole 2,169€
7 j : -2.1% 30 j : +1.0%
SP95 2,049€
7 j : 0.0% 30 j : +1.4%
E10 2,022€
7 j : 0.0% 30 j : +1.6%
SP98 2,124€
7 j : +0.5% 30 j : +1.4%
E85 0,847€
7 j : 0.0% 30 j : +0.9%

Variation 30j calculée en tendance (moyenne 2ème quinzaine vs 1ère quinzaine).

7 jours :Parthenay (Gazole) répercute la baisse du Brent : pompe -2.1%, baril -7.4% sur 7 jours.
30 jours :Parthenay (Gazole) a maintenu ses prix (+1.0%) malgré la hausse du Brent (+3.3%) en tendance sur 30 jours — comportement très favorable au consommateur.

Autres villes du Deux-Sèvres avec stations-service

Questions fréquentes sur les prix à Parthenay

Quelles sont les stations-service à Parthenay ?

Parthenay (Deux-Sèvres) compte 3 stations-service, dont 3 accessibles 24h/24. Consultez la liste complète avec les prix actuels ci-dessus.

Quel est le prix moyen des carburants à Parthenay aujourd'hui ?

À Parthenay, les prix moyens actuels sont : Gazole 2,169€/L, SP95 2,049€/L, E10 2,022€/L. Les prix varient selon les stations — consultez le détail ci-dessus.

Les prix à Parthenay sont-ils moins chers qu'ailleurs dans le Deux-Sèvres ?

Pour le Gazole, Parthenay est moins chère que la moyenne du Deux-Sèvres de 0,016€/L.

À quelle fréquence les prix sont-ils mis à jour ?

Les prix affichés proviennent du flux officiel du Ministère de l'Économie (data.gouv.fr) et sont mis à jour plusieurs fois par jour. Dernière actualisation : il y a 1 jour.