Prix vérifiés Mis à jour

Prix des carburants à Prades

Pyrénées-Orientales — Occitanie

1
Station-service
1
Ouverte 24h/24
4
Types de carburant

Prix moyens des carburants à Prades

Gazole
2,159 €
Min: 2,159 € / Max: 2,159 €
1 station
E10
2,009 €
Min: 2,009 € / Max: 2,009 €
1 station
SP98
2,089 €
Min: 2,089 € / Max: 2,089 €
1 station
E85
0,820 €
Min: 0,820 € / Max: 0,820 €
1 station

Les 1 stations-service à Prades

Comparer Prades au reste du Pyrénées-Orientales, à la région et à la France

E10 Rang 21/39 dept
Prades
2,009€/L
Pyrénées-Orientales
2,015€
-0,006€
Occitanie
2,022€
-0,013€
France
2,029€
-0,020€
E85 Rang 16/25 dept
Prades
0,820€/L
Pyrénées-Orientales
0,840€
-0,020€
Occitanie
0,855€
-0,035€
France
0,855€
-0,035€
Gazole Rang 12/41 dept
Prades
2,159€/L
Pyrénées-Orientales
2,193€
-0,034€
Occitanie
2,198€
-0,039€
France
2,202€
-0,043€
SP98 Rang 17/36 dept
Prades
2,089€/L
Pyrénées-Orientales
2,095€
-0,006€
Occitanie
2,099€
-0,010€
France
2,105€
-0,016€

Écart en vert = Prades est moins cher, en rouge = plus cher. Moyennes calculées sur les 7 derniers jours.

Évolution des prix moyens à Prades

Moyenne des stations sur les 30 derniers jours

Évolution des prix à Prades par carburant

Gazole 2,159€
7 j : +4.3% 30 j : +8.6%
E10 2,009€
7 j : +0.5% 30 j : +4.3%
SP98 2,089€
7 j : +1.5% 30 j : +3.9%
E85 0,820€
7 j : +2.8% 30 j : +2.8%

Variation 30j calculée en tendance (moyenne 2ème quinzaine vs 1ère quinzaine).

7 jours :Prades (Gazole) absorbe une partie de la hausse du Brent (pompe +4.3% vs baril +6.6%) sur 7 jours — hausse contenue.
30 jours :Prades (Gazole) absorbe une partie de la hausse du Brent (pompe +8.6% vs baril +16.9%) en tendance sur 30 jours — hausse contenue.

Autres villes du Pyrénées-Orientales avec stations-service

Questions fréquentes sur les prix à Prades

Quelles sont les stations-service à Prades ?

Prades (Pyrénées-Orientales) compte 1 station-service, dont 1 accessible 24h/24. Consultez la liste complète avec les prix actuels ci-dessus.

Quel est le prix moyen des carburants à Prades aujourd'hui ?

À Prades, les prix moyens actuels sont : Gazole 2,159€/L, E10 2,009€/L, SP98 2,089€/L. Les prix varient selon les stations — consultez le détail ci-dessus.

Les prix à Prades sont-ils moins chers qu'ailleurs dans le Pyrénées-Orientales ?

Pour le Gazole, Prades est moins chère que la moyenne du Pyrénées-Orientales de 0,034€/L.

À quelle fréquence les prix sont-ils mis à jour ?

Les prix affichés proviennent du flux officiel du Ministère de l'Économie (data.gouv.fr) et sont mis à jour plusieurs fois par jour. Dernière actualisation : il y a 1 jour.